Reconocimiento Deportistas Destacados de San Pedro 2015

Home / Noticias / Reconocimiento Deportistas Destacados de San Pedro 2015

El próximo viernes 22 de enero el Centro Cultural Trapiche de Guadaiza acogerá una ceremonia de reconocimiento al deporte de San Pedro,  organizada por la Tenencia de Alcaldía y que reconocerá los méritos deportivos de los deportistas más destacados de San Pedro Alcántara durante el año 2015.

Nuestro Club ha presentado a los siguientes deportistas y respectivos méritos:

Marco Teves Maestro

Marco_Teves

Categoría Prebenjamín

  • Campeón Provincial de Campo a Través
  • Ganador del Circuito Provincial de Campo a Través
  • Ganador del Circuito Provincial de Atletismo en Pista

Pablo Jurado Calzado

Pablo Jurado

Categoría Benjamín

  • Ganador del Circuito Provincial de Atletismo en Pista

Daniel Sarrión García

dani sarrión

Categoría M35

  • 8º Clasificado en los 101km de La Legión
  • Campeón Ultra HAGUA, Homenaje a la Guardia Civil
  • Tercer Clasificado de la Liga Rondeña de Ultrafondo

Antonio Correa Cerván

Antonio_Correa

Categoría M35

  • Campeón Provincial de Campo a Través
  • 6º en el Campeonato de Andalucía de Pista al Aire Libre en 5000m
  • Campeón Media Maratón Internacional de Motril

Mamen Moreno Becerra

mamen

Categoría W40

  • Campeona Provincial de Campo a Través
  • Campeona de Andalucía en Pista Cubierta en 800m
  • Medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía en Pista Cubierta en 3000m
  • 13ª Clasificada en el Campeonato de Andalucía de Carreras por Montaña
  • Subcampeona de la Liga Rondeña de Ultrafondo

David Porcuna Cantizano

Categoría Veterano M40

  • Ganador del Circuito Provincial de Atletismo en Pista
  • Medalla de Bronce en el Cto. de Andalucía de Pista Cubierta en lanzamiento de peso
  • Subcampeón de Andalucía en Petantlón al Aire Libre

Loly Garre López

Loli Garre

Categoría Veterana W45

  • Ganadora del Circuito Provincial de Atletismo en Pista
  • Campeona de Andalucía de Pista Cubierta en salto de Longitud, Triple Salto
  • Subcampeona de Andalucía de Pista cubierta en 200m
  • Campeona de Andalucía en Pista al Aire Libre en 100m y Triple Salto
  • Subcampeona de Andalucía en Pista al Aire Libre en Salto de Longitud
  • Medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía de Pista al Aire Libre en 200m

Encarni López Dumont

Categoría W45

  • Campeona de Andalucía en Pista Cubierta en 60m
  • Subcampeona de Andalucía en Pista Cubierta en 1500m
  • Campeona de Andalucía en Pista al Aire Libre en 1500m
  • Subcampeona de Andalucía en Pista Cubierta en 400m
  • 8ª Finalista en el Campeonato de España de Pista al Aire Libre en 1500m

Rafael Furnier López

Categoría Veterano M45

  • Ganador del Circuito Provincial de Atletismo en Pista
  • Bronce en el Campeonato de Andalucía de Pista Cubierta en Triple Salto
  • Subcampeón de Andalucía en Pista al Aire Libre en Triple Salto
  • Medalla de Bronce en el Cto. de Andalucía de Pista al Aire Libre en Salto de Longitud

Antonia García González

Categoría W50

  • Campeona Provincial de Campo a Través
  • Subcampeona de Andalucía de Campo a Través
  • 8ª Campeonato de España de Campo a Través
  • Campeona de Andalucía en Pista Cubierta en 400, 800 y 1500m
  • Subcampeona de España de Media Maratón
  • Campeona de Andalucía en Pista al Aire Libre en 400 y 1500m

Paz González Flores

Categoría W50

  • Campeona de Andalucía de Campo a Través
  • 9ª Campeonato de España de Campo a Través
  • Subcampeona de Andalucía en Pista al Aire Libre en 5000m

Rafael Siendones Castillo

Categoría M50

  • Ganador del Circuito Provincial de Atletismo en Pista
  • Campeón de Andalucía en Pista Cubierta en Salto de Longitud
  • Medalla de Bronce en el Cto. de Andalucía de Pista Cubierta en Triple y 60m
  • Campeón de Andalucía en Pista al Aire Libre en Salto de Longitud
  • Tercer Clasificado en Pista al Aire Libre en Triple Salto

 

Equipos

  • Prebenjamín Masculino

Marco Teves, Ethan Shuterbrand, Lucas Woodruff

– Campeón Provincial de Campo a Través

  • Benjamín Masculino

Pablo Jurado, Cristóbal López, Oliver Vilches

– Subcampeón Provincial de Campo a Través

  • Alevín Femenino

Paula Quintana, Olivia Woodruff, Emily Woodruff, MArwa El Harty y Kendra Pereira

– Subcampeón Provincial de Campo a Través

– 5º en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través

Equipo Alevín Femenimo

  • Absoluto Femenino

Sonia Vizcaíno, Paz González, Antonia García y Mamen Moreno

– 5ª en el Campeonato de Andalucía de Cross Corto

  • Veterano Femenino

Antonia García, Paz González, Mamen Moreno, Encarni López y Loly Garre

– Subcampeón Provincial de Campo a Través

– 5º en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través

Equipos Femenino

  • Veterano Masculino

Rafa Furnier, Alfonso Navarro, Rafa Siendones, David Porcuna

– Subcampeón de Andalucía en Pista al Aire Libre en Relevos 4×100

Atletas Veteranos

Related Posts

Leave a Comment

1 + 1 =

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies