Nerja abre el Circuito Provincial de Encuentros en Pista

Home / Noticias / Nerja abre el Circuito Provincial de Encuentros en Pista

pista nerja

Si la semana pasada hablábamos del Campo a Través esta toca la “pista popular”, el Circuito Provincial de Encuentros en Pista que tuvo su primera jornada el sábado en Nerja, y en el que nuestro Club estuvo numerosamente bien representado.

Más de medio centenar de atletas rojinegros, que si bien, será la tónica habitual esta temporada, debido al notable aumento de integrantes de nuestro Club, tanto en San Pedro como en Marbella.

Estos encuentros de atletismo en pista se caracterizan por disputarse en un formato de tres pruebas: velocidad, resistencia y salto de longitud o lanzamiento de peso, que varía en función de cada jornada. Los atletas sumarán puntos en cada una de las tres pruebas durante todos los encuentros para establecer los ganadores finales que serán los más regulares en todo el circuito.

Los resultados más destacados fueron estos:

Velocidad (60m)
– Prebenjamín Fem. 1ª Carmen Fuglset
– Prebenjamín Masc. 8º David Sarrión
– Benjamín Fem.  7ª Leila Porras
– Benjamín Masc. 3º Óliver Vilches, 4º Ethan Shurterbrand, 5º Sergio Jiménez, 6º Marco Téves
– Alevín Fem. 6ª Kendra Pereira
– Cadete Fem. 4ª Alba Gómez
– W35. 2ª Eva Rodríguez, 8ª Mª de Mar Soriano
– W40. 2ª Sandra Woodruff, 7ª Kari Fuglset, 8ª María Moreno
– W45. 2ª Loly Garre, 3ª Encarni López
– M40. 4º David Porcuna
– M45. 1º Rafa Furnier, 2º Edgar Teves, 6ª Miguel Ángel Molina
– M50. 3º Rafa Siendones

Resistencia
– Prebenjamín Fem. 1ª Carmen Fugset
– Benjamín Masc. 3º Marco Teves, 4º Sergio Jiménez, 7º Óliver Vilches, 8º Ethan Shurterbrand
– Alevín Fem. 2ª Kendra Pereira
– Infantil Fem. 3ª Olivia Woodruff, 4ª Emily Woodruff, 6ª Lucia Gaite
– Cadete Fem. 1ª Alba Gómez
– Juvenil Fem. 6ª Adalia Furnier
– W35. 2ª Eva Rodriguez, 4ª Els Myngheer
– W40. Kari Fugslet
– M40. 5º David Porcuna, 8º Julian Woodruff
– W45. 1ª Encarni López, 2ª Loly Garre
– M45. 2º Miguel Ángel Molina, 4º Edgar Teves
– M50. 4º Rafa Siendones

Concursos
– Prebenjamín Fem. 2ª Carmen Fugset
– Prebenjamín Masc. 5º David Sarrión
– Benjamín Masc. 5º Marco Teves,  7º Óliver Vilches, 8º Sergio Jiménez
– Alevín Fem. 3ª Kendra Pereira
– Cadete Fem. 1ª Alba Gómez
– Juvenil Fem. 8ª Adalia Furnier
– W35. 1ª Mª del Mar Soriano, 5ª Eva Rodríguez
– W40. 2ª Kari Fugslet, 5ª María Moreno
– M40. 3º Antonio Tineo, 7º Koen de Clerq, 8º David Porcuna
– W45. 3ª Encarni López, 4ª Loly Garre
– M45. 3º Rafa Furnier, 6º Miguel Ángel Molina
– M50. 2º Rafa Siendones

El segundo encuentro del Circuito Provincial de Atletismo en Pista tendrá lugar en Vélez Málaga el próximo sábado.

Related Posts

Leave a Comment

+ 7 = 14

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies