Campeonato de Andalucía de Campo a Través Sub12, Sub14 y Máster

Home / Noticias / Campeonato de Andalucía de Campo a Través Sub12, Sub14 y Máster

Antonia García González Campeona de Andalucía de Campo a Través, y el Equipo Master+45 Fem. 3er. clasificado.

Dieciocho atletas del Club, de categorías Sub12, Sub14 y Máster participaron en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través paran dichas categorías celebrado el pasado domingo en localidad de la costa granadina de Castell de Ferro. Las condiciones climatológicas, en este caso el viento, fueron protagonistas de la jornada, que vio suspendidas las carreras iniciales de categorías escolares e hizo valorar la posibilidad de suspender las pruebas oficiales de Campeonato de Andalucía.

Nuestro Club desplazó una delegación numerosa, con atletas de categorías menores y máster, que participaron en la modalidad invidividual y por equipos.

Además de la medalla de Oro en Máster55 de Antonia García González y en Bronce del equipo Máster+45Fem, cabe destacar la cuarta plaza de Marco Teves Maestro en Sub12, quinto de Javier Díaz Carretero en Máster40 y sexto de Bernardo Ortiz Fernández en Máster50.

Estas son las clasificaciones de nuestros atletas:

Sub12 Masc.

– 4º Marco Teves Maestro
– 51º Juan Antonio Ortiz Vallecillo
– 70º Ethan Shulterbrand López
– 82º Rodrigo de Clercq Martínez
– 84º David Sarrión Rodríguez

Sub14 Masc.

– 20º Pablo Jurado Calzado
– 82º Óliver Vilches Márquez
– 84º Jaime Rodríguez Gómez
– 94º Sergio Muros Jiménez

Máster40 Másc. 7º Equipo

– 5ª Javier Díaz Carretero
– 32º Koen de Clerqc
– 34º Antonio García Garre

Máster 45 Masc.

– 30º Luis Vilches Quero

Máster 50

– 6º Bernardo Ortiz Fernández
– 11º Joaquín Gómez Velázauez

Máster45 Fem.

– 13ª Reyes Carrasco Ruiz

Máster50 Fem

– 11ª Encarni López Dumont

Máster 55 Fem.

– 1ª Antonia García González

Equipos
– Sub12. 11º
– Sub14. 12º
– Máster35-40 Masc. 7º
– Máster45 Masc. 11º
– Máster45 Fem. 3º

El resto de categorías tendrán su Campeonato de Andalucía el día 10 de Febrero en la localidad Sevillana de Villamanrique de la Condesa, donde nuestro Club presentará equipos Sub16 Femenino, Absoluto Masculino, Relevos Mixtos Máster, además de participaciones individuales en Absoluto Masculino y Sub18 Femenino.

Related Posts

Leave a Comment

− 3 = 4

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies